वाशिंगटन। अमेरिका (America) में नशे की लत से जुड़ा एक नया विवाद गरमा गया है। अमेरिका में हजारों जिंदगियां लील चुके फेंटानिल नाम की घातक ड्रग (Fentanyl Drug) को लेकर अब अमेरिका (America) ने नए दावे किए हैं। अमेरिकी खुफिया एजेंसी (American intelligence agency) की ताजा रिपोर्ट में अब उंगलियां भारत की तरफ भी उठाई गई हैं। यह दावा हाल ही में अमेरिकी प्रशासन की एक रिपोर्ट में किया गया है, जिसमें अमेरिका के सामने मौजूद संभावित खतरों का विस्तृत विश्लेषण किया गया है। इस रिपोर्ट को मंगलवार को अमेरिकी खुफिया प्रमुख तुलसी गैबार्ड के कार्यालय से जारी किया गया।
अमेरिका ने लगाया चीन पर आरोप
फेंटानिल एक बेहद ताकतवर दर्द निवारक दवा है, जो मॉर्फिन से कई गुना अधिक प्रभावी होती है। पिछले कुछ वर्षों में अमेरिका में नशे की लत और ओवरडोज से होने वाली मौतों का एक बड़ा कारण यही ड्रग बना है। इस संकट के लिए अमेरिका लंबे समय से चीन को जिम्मेदार ठहराता रहा है। अमेरिका का आरोप है कि चीन से बड़ी मात्रा में गैरकानूनी रूप से फेंटानिल और उसकी रॉ मैटेरियल मैक्सिको के जरिए अमेरिका पहुंचाई जाती है, लेकिन बीजिंग इस पर कोई कार्रवाई नहीं कर रहा।
डोनाल्ड ट्रंप के दोबारा राष्ट्रपति बनने के बाद, उन्होंने एक बार फिर चीन, मैक्सिको और कनाडा के खिलाफ सख्त नीति अपनाई है। ट्रंप प्रशासन पहले ही कह चुका है कि अगर चीन ने फेंटानिल की अवैध तस्करी रोकने के लिए ठोस कदम नहीं उठाए, तो अमेरिका चीनी उत्पादों पर और सख्त टैरिफ लगाएगा।
भारत का नाम भी विवाद में आया
अब तक यह विवाद अमेरिका, चीन, मैक्सिको और कनाडा के बीच सीमित था, लेकिन इस बार अमेरिकी रिपोर्ट में भारत का भी जिक्र किया गया है। रिपोर्ट में दावा किया गया है कि भारत भी फेंटानिल और उसकी निर्माण सामग्री का बड़ा सप्लायर्स बन चुका है। हालांकि, इस रिपोर्ट में यह स्पष्ट नहीं किया गया कि भारत से अमेरिका में अवैध रूप से यह ड्रग कैसे पहुंच रहा है।
क्या पड़ेगा अमेरिका-भारत व्यापार वार्ता पर असर?
रिपोर्ट ऐसे समय आई है जब अमेरिका और भारत के बीच व्यापार समझौतों को लेकर वार्ता चल रही है। हाल ही में एक अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल भारत पहुंचा था, जिससे दोनों देशों के व्यापारिक संबंधों को मजबूत करने की चर्चा हो रही थी। लेकिन अब इस रिपोर्ट से भारत-अमेरिका संबंधों में नया विवाद खड़ा हो सकता है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved