इस्लामाबाद । पाकिस्तान (Pakistan) के अखबार डॉन ने बताया है कि लाल शाहबाज कलंदर (Lal Shahbaz Qalandar) के उर्स से पहले पाकिस्तान (Pakistan) के सिंध के सेहवान शहर की ओर जा रहे वाहनों की दो दुर्घटनाओं (Two accidents) में शनिवार को कम से कम 16 यात्रियों की मौत हो गई और 45 अन्य घायल हो गए। सिंध के शहीद बेनजीराबाद जिले के काजी अहमद कस्बे के पास वैन के ट्रेलर से टकरा जाने से पांच लोगों की मौत हो गई और 10 अन्य घायल हो गए। एक अन्य घटना में, पाकिस्तान के पंजाब के बुरेवाला इलाके के 11 यात्रियों की मौत हो गई और 35 अन्य घायल हो गए। यह दुर्घटना खैरपुर जिले के रानीपुर के पास हुई।
काजी अहमद स्टेशन हाउस ऑफिसर (एसएचओ) वसीम मिर्जा ने मृतकों की संख्या की पुष्टि की है और कहा है कि यह दुर्घटना काजी अहमद के पास अमरी रोड पर हुई। डॉन की रिपोर्ट के अनुसार, मिर्जा ने कहा कि श्रद्धालुओं को लेकर वैन जामशोरो जिले के सेहवान शहर में लाल शाहबाज कलंदर की दरगाह की ओर जा रही थी।
पुलिस अधिकारी ने बताया, “तेज़ रफ़्तार वैन ने पहले एक गधा गाड़ी को टक्कर मारी, उसके बाद सामने से आ रहे एक ट्रेलर से जोरदार टक्कर हुई।” मिर्जा के अनुसार, बचाव दल और पुलिस पहले मौके पर पहुँची और दो शवों और घायल लोगों को काजी अहमद तालुका अस्पताल ले गई। वसीम मिर्जा ने बताया कि गंभीर रूप से घायल कुछ लोगों को नवाबशाह स्थित पीपुल्स यूनिवर्सिटी ऑफ मेडिकल एंड हेल्थ साइंसेज फॉर विमेन में रेफर किया गया, जहां तीन को मृत घोषित कर दिया गया।
खैरपुर के डिप्टी कमिश्नर अहमद फवाद शाह ने बताया कि बुरेवाला से आ रही एक स्थानीय बस रानीपुर के पास राष्ट्रीय राजमार्ग पार कर रहे एक रिक्शा से टकरा गई। शाह के अनुसार, ड्राइवर ने शायद रिक्शा को बचाने की कोशिश की होगी। अहमद फवाद शाह ने बताया कि इस दुर्घटना में 11 यात्रियों की मौत हो गई और 35 अन्य घायल हो गए। यह स्पष्ट नहीं है कि रिक्शा में बैठे लोग भी हताहत हुए हैं या नहीं। मृतकों और घायलों को इलाज के लिए तीन अलग-अलग स्वास्थ्य केंद्रों में ले जाया गया, जिनमें ग्रामीण स्वास्थ्य केंद्र (आरएचसी) हिंगोरजा और रानीपुर के अलावा गंबाट इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल एंड साइंसेज (जीआईएमएस) खैरपुर शामिल हैं।
एसएसपी खैरपुर तौहीद मेमन ने बताया कि बस रिक्शा से टकराने के बाद पलट गई। उन्होंने कहा, “सभी मृतक और घायल बुरेवाला से आए थे और कलंदर के उर्स में शामिल होने के लिए सेहवान जा रहे थे।” उन्होंने बताया कि कानूनी औपचारिकताएं पूरी की जा रही हैं और उसके बाद घायलों और घटना में मारे गए लोगों को बुरेवाले, वेहारी ले जाया जाएगा।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved