
नई दिल्ली । लंदन (London) में पाकिस्तान उच्चायोग (Pakistan High Commission) के बाहर 25 अप्रैल को भारतीय और यहूदी समुदाय (Indian and Jewish communities) के 500 से अधिक लोगों ने प्रदर्शन किया। जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले के खिलाफ शांतिपूर्ण प्रदर्शन के लिए लोग आए थे। इस हमले में 26 लोगों की जान गई थी। प्रदर्शनकारी भारतीय तिरंगा और ‘आतंकवाद बंद करो’ जैसे नारे वाले प्लेकार्ड लिए हुए थे। इस दौरान पाकिस्तान उच्चायोग के सीनियर अधिकारी कर्नल तैमूर रहत ने प्रदर्शनकारियों की ओर गला काटने का इशारा किया, जिसका वीडियो वायरल हो गया। वह भारतीय वायुसेना के ग्रुप कैप्टन अभिनंदन वर्धमान की तस्वीर वाला एक पोस्टर पकड़े हुए थे, जिस पर ‘चाय शानदार है’ लिखा था, जो 2019 में उनकी कैद का मजाक उड़ाता था।
पाकिस्तानी कर्नल की इस हरकत ने बड़े पैमाने पर आक्रोश पैदा किया। प्रदर्शनकारियों ने इसे उकसावे भरी कार्रवाई और असंवेदनशील कार्य बताया। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान आतंकवाद की निंदा करने में विफल रहा है और उसका समर्थन कर रहा है। सोशल मीडिया यूजर्स ने इसे असभ्य और पाकिस्तान की सैन्य-कूटनीतिक मानसिकता का प्रतीक करार दिया। पूर्व जम्मू-कश्मीर डीजीपी शेष पॉल वैद ने कर्नल तैमूर के इशारे को आपत्तिजनक बताया। उन्होंने ब्रिटेन पुलिस से कार्रवाई की मांग भी की थी।
पाकिस्तान उच्चायुक्त को तलब करने की मांग
मेट्रोपॉलिटन पुलिस ने 26 अप्रैल को इस घटना की जांच शुरू कर दी। इस सिलसिले में संबंधित सरकारी विभागों से संपर्क किया जा रहा है। प्रदर्शनकारियों ने ब्रिटेन सरकार से पाकिस्तान उच्चायुक्त को तलब करने और आतंकवाद के खिलाफ कड़ा रुख अपनाने की मांग की है। उच्चायोग की ओर से प्रदर्शन के दौरान जोरदार उत्सव संगीत बजाने को भी असंवेदनशील बताया गया। मालूम हो कि पहलगाम हमले के बाद भारत ने कड़े कदम उठाए हैं। जैसे कि सिंधु जल संधि निलंबित करना, अटारी सीमा चौकी बंद करना और पाकिस्तानी नागरिकों के वीजा रद्द करना। ऐसे में पाकिस्तानी कर्नल वाली घटना दोनों देशों के बीच तनाव को और बढ़ा सकती है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved