img-fluid

तिहाड़ में तहव्‍वुर राणा को मिलेंगे कई ‘दोस्‍त’, कुछ को तो भारत ने पहले ही जन्‍नत पहुंचा द‍िया

  • April 10, 2025

    नई दिल्ली: द‍िल्‍ली की तिहाड़ जेल के बारे में आपने सुना होगा. वही जेल, जहां संसद हमले के आरोपी अफजल गुरु को फांसी दे दी गई, जहां कश्मीर‍ियों का कत्‍लेआम करने वाले मकबूल भट को फंदे पर लटका द‍िया गया. अब मुंबई हमलों के गुनहगार तहव्‍वुर राणा का नंबर है. सूत्रों के मुताबिक, तहव्‍वुर राणा को सुरक्षा की वजह से महाराष्‍ट्र की जेल में नहीं रखा जाएगा, उसे द‍िल्‍ली की त‍िहाड़ जेल में ही स्‍पेशल सेल में रखा जाएगा. अमेर‍िका के साथ डील के मुताबिक- उसे फांसी तो नहीं दी जा सकती, लेकिन तिहाड़ जेल में ऐसे रखा जाएगा क‍ि वह खुद मौत की भीख मांगेगा. आइए जानते हैं क‍ि आख‍िर तिहाड़ जेल में ही क्यों रखे जाते हैं खूंखार आतंकी?


    तिहाड़ भारत की सबसे चर्चित और सुरक्षित जेलों में से एक है. यहां 19,500 से अधिक कैदी हैं, जिनमें ज्‍यादातर खूंखार गैंगस्‍टर और आतंकी हैं. इन्‍हें हाई सिक्‍योरिटी बैरक में रखा जाता है. सुरक्षा की वजह से तमाम आतंक‍ियों के बारे में जानकारी भी शेयर नहीं की जाती. लश्कर और जैश से जुड़े सैकड़ों आतंकी इस जेल में कैद हैं. कुछ तो ऐसे भी हैं जिनका मुंबई आतंकी हमलों से सीधा कनेक्‍शन है. यानी तहव्‍वुर राणा की जेल में अपने दोस्‍तों से भी मुलाकात होगी.

    • 2001 में संसद पर हमले का दोषी अफजल गुरु यहीं बंद था और 9 फरवरी 2013 को उसे तिहाड़ जेल में ही फांसी दी गई थी. वह जैश-ए-मोहम्मद का सदस्य था और हमले की साजिश रचने में शामिल था.
    • कश्मीर‍ियों का कत्‍लेआम करने वाले मकबूल भट को देश के ख‍िलाफ जंग छेड़ने का दोषी पाया गया. इसे भी 11 फरवरी 1984 को तिहाड़ जेल में ही फांसी दी गई थी.
    • मुंबई हमलों का दोषी यासीन भटकल इंडियन मुजाहिदीन (IM) का सह-संस्थापक है. 2010 पुणे बम विस्फोट, 2012 पुणे धमाके, और 2013 हैदराबाद धमाकों में होने के आरोप में उसे सजा-ए-मौत सुनाई जा चुकी है. अभी भी वह तिहाड़ में बंद है.
    • खालिस्तानी आतंकी जगतार सिंह हवारा 1995 में पंजाब के मुख्यमंत्री बेअंत सिंह की हत्या में मुख्य साजिशकर्ता है. उसे उम्रकैद की सजा मिली है. लेकिन 2004 में वह तिहाड़ जेल से भागने में सफल रहा, मगर 2006 में फिर पकड़ा गया. अभी वह तिहाड़ में बंद है.
    • खालिस्तानी आतंकी परमजीत सिंह भ‍ियोरा बेअंत सिंह की हत्या में सह-अभियुक्त है. इसे भी उम्रकैद की सजा मिल चुकी है. यह भी हवारा के साथ 2004 में तिहाड़ से भागा था और फिर पकड़ा गया. अभी भी यह तिहाड़ में बंद है.

    Share:

    भगवान महावीर ने मानवता को त्याग, सत्य और अपरिग्रह की राह दिखाई - राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू

    Thu Apr 10 , 2025
    नई दिल्ली । राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू (President Draupadi Murmu) ने कहा कि भगवान महावीर (Lord Mahavir) ने मानवता (Humanity) को त्याग (Renunciation), सत्य और अपरिग्रह (Truth and Non-possession) की राह दिखाई (Showed the Path) । इस वर्ष जैन धर्म के 24वें और अंतिम तीर्थंकर भगवान महावीर की 2623वीं जयंती मनाई जा रही है। राष्ट्रपति द्रौपदी […]
    सम्बंधित ख़बरें
    खरी-खरी
    बुधवार का राशिफल
    मनोरंजन
    अभी-अभी
    Archives

    ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved