img-fluid

युद्ध विराम के लिए पुतिन-ट्रंप की बातचीत कल; यूक्रेन में नए चीफ ऑफ जनरल स्टाफ की नियुक्ति

  • March 17, 2025

    वॉशिंगटन/कीव. रूस (Russia) और यूक्रेन (Ukraine) के बीच जारी जंग को रोकने के लिए कल यानी मंगलवार का दिन अहम हो सकता है। दरअसल, अमेरिका (US) के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (donald trump) और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin) के बीच कल अहम बातचीत होगी। इस दौरान यूक्रेन में युद्ध की संभावित समाप्ति पर बातचीत हो सकती है। इस बीच यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने एंद्री ह्नातोव को यूक्रेनी सशस्त्र बलों का नया चीफ ऑफ जनरल स्टाफ नियुक्त किया है। यह कदम ऐसे समय में उठाया गया है, जब यूक्रेन रूस के कुर्स्क क्षेत्र में डटे रहने और दोनेत्स्क में बढ़ते दबाव का सामना करने के लिए अपनी सेना में बदलाव कर रहा है और उसे मजबूत बनाने की कोशिश कर रहा है।


    अमेरिकी नेता ने रविवार शाम को ‘एयरफोर्स वन’ के जरिए फ्लोरिडा से वाशिंगटन जाते समय पत्रकारों को यह जानकारी दी। ट्रंप ने कहा, ‘हम देखेंगे कि क्या हमारे पास मंगलवार तक घोषणा करने के लिए कुछ है। मैं राष्ट्रपति पुतिन से मंगलवार को बात करूंगा।’ उन्होंने कहा कि पिछले हफ्ते बहुत काम किया गया है। हम देखना चाहते हैं कि क्या हम इस युद्ध को समाप्त कर सकते हैं। रूस ने करीब तीन साल पहले यूक्रेन पर हमला किया था। ट्रंप ने कहा कि युद्ध समाप्त करने के लिए भूमि और बिजली संयंत्र बातचीत का हिस्सा हैं। उन्होंने कहा, ‘हम जमीन के बारे में बात करेंगे। हम बिजली संयंत्रों के बारे में बात करेंगे।’ ट्रंप ने इसे कुछ संपत्तियों के बंटवारे के तौर पर भी बताया।

    ट्रंप-पुतिन की बातचीत अहम क्यों?
    ट्रंप और पुतिन की वार्ता इसलिए अहम है, क्योंकि रूस और यूक्रेन ने शनिवार रात को एक दूसरे पर बड़े पैमाने पर हवाई हमले किए थे। दोनों देशों ने अपने-अपने क्षेत्रों में दुश्मन के 100 से अधिक ड्रोन देखे जाने की सूचना दी थी। यह हमला रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की ओर से अमेरिकी राजदूत स्टीव विटकॉफ से यूक्रेन के साथ युद्ध में 30 दिन के युद्ध विराम के अमेरिकी प्रस्ताव पर चर्चा करने के 24 घंटे से भी कम समय बाद हुआ था। इससे पहले पुतिन ने गुरुवार को एक संवाददाता सम्मेलन में कहा था कि वह सैद्धांतिक रूप में संघर्ष विराम का समर्थन करते हैं, लेकिन उन्होंने कुछ ऐसे मुद्दे भी उठाए जिन्हें इस पर सहमति बनने से पहले स्पष्ट किए जाने की आवश्यकता है।

    जेलेंस्की पहले ही कर चुके युद्धविराम प्रस्ताव का समर्थन
    यूक्रेन ने पहले ही युद्धविराम प्रस्ताव का समर्थन कर दिया है। हालांकि, यूक्रेन के अधिकारियों ने सार्वजनिक रूप से संदेह जताया है कि क्या मॉस्को इस तरह के समझौते के लिए प्रतिबद्ध होगा। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री केअर स्टॉर्मर की मेजबानी में पश्चिमी सहयोगियों के बीच हुई ऑनलाइन बातचीत के बाद शनिवार को कीव में पत्रकारों से बात करते हुए राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने दीर्घकालिक शांति योजना पर चर्चा के लिए 30 दिन के पूर्ण युद्धविराम प्रस्ताव को अपना समर्थन दिया था। जेलेंस्की ने इससे पहले शनिवार को जारी बयान में रूस पर सेना आगे बढ़ाने का आरोप लगाया था।

    यूक्रेन के नए चीफ ऑफ जनरल स्टाफ के बारे में जानिए
    संघर्ष विराम की कवायदों के बीच यूक्रेन के नए चीफ ऑफ जनरल स्टाफ ह्नातोव ने फरवरी 2024 से इस पद को संभाल रहे अनातोली बारहिलेविच की जगह ली। जनरल स्टाफ ने रविवार को अपने ‘टेलीग्राम’ चैनल के जरिए नियुक्ति की घोषणा की। यूक्रेन के रक्षा मंत्री रुस्तम उमेरोव ने कहा, ‘हम यूक्रेन की सशस्त्र सेनाओं की युद्ध प्रभावशीलता बढ़ाने के लिए उसमें व्यवस्थित रूप से बदलाव कर रहे हैं।’

    बारहिलेविच अब यूक्रेन के रक्षा मंत्रालय में जनरल इंस्पेक्टर के तौर पर काम करेंगे। उमेरोव ने इस बात पर जोर दिया कि बारहिलेविच टीम का हिस्सा बने रहेंगे, सैन्य मानकों पर नजर रखेंगे और सेना में अनुशासन को मजबूत करेंगे। ओलेक्सांद्र सिर्स्की यूक्रेन के सशस्त्र बलों के ‘कमांडर-इन-चीफ’ बने रहेंगे। जेलेंस्की ने 2022 में रूस द्वारा आक्रमण शुरू करने के बाद से यूक्रेन की सरकार और सेना में कई बदलाव किए हैं।

    Share:

    CM स्टालिन ने बताई रुपये के प्रतीक को तमिल अक्षर से बदलने की वजह, BJP का पलटवार

    Mon Mar 17 , 2025
    चेन्नई। तमिलनाडु (Tamil Nadu) में सत्तारूढ़ द्रविड़ मुनेत्र कषगम (Dravida Munnetra Kazhagam- DMK) के अध्यक्ष और मुख्यमंत्री एमके स्टालिन (Chief Minister MK Stalin) ने राज्य बजट में रुपये के चिह्न को बदलने का कारण बताया है। उन्होंने रविवार को कहा कि 2025-26 के लिए पेश किए गए राज्य बजट में भारतीय रुपये के प्रतीक (Symbol […]
    सम्बंधित ख़बरें
    खरी-खरी
    बुधवार का राशिफल
    मनोरंजन
    अभी-अभी
    Archives

    ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved