नागपुर । होली (Holi) के मौके पर महाराष्ट्र (Maharashtra) की राजनीति में नया रंग घोलते हुए कांग्रेस (Congress) के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष नाना पटोले (Nana Patole) ने उपमुख्यमंत्रियों एकनाथ शिंदे (Eknath Shinde) और अजित पवार (Ajit Pawar) को खुला न्योता दिया। उन्होंने कहा कि अगर वे मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस (Chief Minister Devendra Fadnavis) के नेतृत्व में घुटन महसूस कर रहे हैं, तो कांग्रेस उनके साथ मिलकर सरकार बनाने के लिए तैयार है।
नागपुर में होली की बधाई देते हुए पटोले ने कहा, “अगर फडणवीस आपको परेशान कर रहे हैं, तो हम आपके साथ हैं और मिलकर सरकार बना सकते हैं।” हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि यह बयान होली के मजाकिया अंदाज में दिया गया था, लेकिन अगर शिंदे और अजित पवार कांग्रेस के साथ आना चाहें, तो उनका स्वागत है।
फडणवीस पर हमला, शिंदे-पवार को नसीहत
एक रिपोर्ट के मुताबिक, नाना पटोले ने शिंदे और अजित पवार पर कटाक्ष करते हुए कहा कि जब तक वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रभाव में नहीं थे, तब तक वे महाराष्ट्र के विकास पर ध्यान देते थे, लेकिन अब वे तथ्यों को तोड़-मरोड़ कर पेश कर रहे हैं। उन्होंने अपील की कि “वे नकारात्मक राजनीति छोड़ें और जनता के हित में काम करें।”
महायुति में बढ़ते मतभेद?
पटोले का यह बयान ऐसे समय में आया है जब महायुति सरकार के भीतर फडणवीस, शिंदे और अजित पवार के बीच मतभेद की खबरें सामने आ रही हैं। कांग्रेस नेता ने फडणवीस पर झूठ फैलाने का आरोप लगाते हुए कहा, “मेरे मित्र फडणवीस इन दिनों बहुत झूठ बोल रहे हैं। उम्मीद है कि वे जनता को गुमराह करना छोड़कर असली मुद्दों पर ध्यान देंगे।”
भाजपा का पलटवार
कांग्रेस के अंदर भी टिकट बंटवारे को लेकर उथल-पुथल की अटकलों पर पटोले ने कहा कि पार्टी पूरी तरह एकजुट है। इस बीच, बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष चंद्रशेखर बावनकुले ने पलटवार करते हुए कहा, “महाराष्ट्र की जनता ने महायुति को भारी समर्थन दिया है। पटोले अपनी पार्टी पर ध्यान दें, जहां खुद उनका सीट बचाना मुश्किल था।”
संजय राउत और उद्धव ठाकरे की सराहना
पटोले ने शिवसेना (यूबीटी) नेता संजय राउत को “बुद्धिजीवी और राजनीतिक मार्गदर्शक” बताते हुए उनकी तारीफ की। उन्होंने पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे को भी एक अनुभवी नेता बताया और संकेत दिया कि कांग्रेस और शिवसेना (यूबीटी) के पुराने संबंध अब भी मजबूत हैं।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved