नई दिल्ली. संसद (Parliament) में बजट पेश होने से पहले भारी हंगामा (Ruckus) देखने को मिला. वित्त मंत्री (Finance Minister) निर्मला सीतारमण (Nirmala sitharaman) के बजट भाषण की शुरुआत के बाद भी विपक्षी समाजवादी पार्टी (SP) के सदस्य प्रयागराज महाकुंभ में हुए हादसे पर चर्चा की मांग करते हुए नारेबाजी की. संसद की कार्यवाही शुरू होते ही सपा प्रमुख अखिलेश यादव (Akhilesh Yadav) महाकुंभ हादसे पर चर्चा की मांग करते हुए खड़े हो गए.
अखिलेश यादव की डिमांड पर स्पीकर ओम बिरला भड़क गए. स्पीकर ने कहा कि अखिलेश जी, ये ठीक नहीं है. राष्ट्रपति के अभिभाषण पर चर्चा के दौरान आपको पर्याप्त मौका दिया जाएगा. लोकसभा स्पीकर ने अखिलेश यादव से सदन की गरिमा बनाए रखने की अपील की और कहा कि बजट के दौरान ऐसा कभी नहीं हुआ है. बजट के बाद राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान आपको पूरा समय दिया जाएगा.
सपा सदस्यों के हंगामे के बीच ही स्पीकर ओम बिरला ने वित्त मंत्री से बजट स्पीच शुरू करने के लिए कहा. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के अपना बजट भाषण शुरू कर देने के बाद भी कुछ मिनट तक सपा के सदस्य महाकुंभ हादसे पर चर्चा की मांग करते हुए लोकसभा में नारेबाजी करते रहे. इसके बाद विपक्षी सदस्यों ने संसद से वॉकआउट कर दिया.
इससे पहले संसद की कार्यवाही शुरू होने के पहले ही अखिलेश ने महाकुंभ हादसे का मुद्दा उठाने के संकेत दे दिए थे. संसद की कार्यवाही शुरू होने से पहले अखिलेश यादव ने पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि बजट कहीं मायूस न कर दे. उन्होंने कहा कि बजट से ज्यादा महत्वपूर्ण है कुंभ. कुंभ में लोग भटक रहे हैं और अपनों को खोया-पाया केंद्रों पर खोज रहे हैं.
सपा प्रमुख ने कहा कि कुंभ में सारे केंद्रीय मंत्री नहाकर आ गए. उसी कुंभ में कितनी जानें चली गईं. अखिलेश यादव ने कहा कि कुंभ का भी बड़ा बजट था. उसका क्या हुआ. उन्होंने कहा कि सरकार को जागना चाहिए, हिंदुओं की जान गई है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved