img-fluid

कवच सुरक्षा, CCTV और हाईस्पीड वाई-फाई… बिहार में शुरू होने वाली ‘नमो भारत ट्रेन’ का फर्स्ट लुक

  • April 22, 2025

    पटना: बिहार में रेल यात्रा को सुगम बनाने और लोगों को सुविधाएं देने के लिए जयनगर से पटना के बीच पहली नमो भारत रैपिड रेल को चलाया जाएगा. इस ट्रेन का उद्धाटन पीएम मोदी करेंगे. पीएम मोदी मधुबनी के झंझारपुरा में अयोजित एक कार्यक्रम में नमो भारत रैपिड ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे. इस दौरान पीएम मोदी कई अन्य ट्रेनों को भी शुभारंभ करेंगे. इसके लिए प्रशासन की तरफ से तैयारियां पूरी कर ली गई हैं. इसमें कुल 16 कोच होंगे, जो पूरी तरह से वातानुकूलित होंगे. इस ट्रेन में मेट्रो जैसे आधुनिक कोच शामिले है. इस ट्रेन में कवच सुरक्षा प्रणाली, सीसीटीवी, स्वचालित दरवाजे, हाईस्पीड वाई-फाई, वैक्यूम टॉयलेट और यूएसबी चार्जिंग पाइंट जैसी सुविधाएं होंगी.

    जानकारी के मुताबिक, पीएम मोदी नमो भारत रैपिड ट्रेन के अलावा, सहरसा-लोकमान्य तिलक टर्मिनस, जोकि मुंबई के बीच अमृत भारत एक्सप्रेस और सहरसा-अलौली तथा बिथान-समस्तीपुर के बीच दो नई सवारी ट्रेनों का भी शुभारंभ करेंगे. रेलवे और राज्य प्रशासन ने इसको लेकर तैयारियां कर ली गई हैं और कार्यक्रम को लेकर समय सारणी भी जारी कर दी गई है.


    वहीं कार्यक्रम को लेकर समस्तीपुर रेल मंडल के डिवीजनल रेलवे मैनेजर विनय श्रीवास्तव ने कहा कि नमो भारत रैपिड रेल जयनगर से पटना के बीच चलेगी, जो समस्तीपुर, दरभंगा, सकरी, मधुबनी, बरौनी, मौकामा और बख्तियारपुर में रुकेगी. ट्रेन की समय को लेकर बात की जाए तो यह ट्रेन 24 अप्रैल को जयनगर से सुबह 11 बजकर 40 मिनट पर रवाना होगी और शाम 6 बजकर 30 मिनट पर पहुंचेगी. इस ट्रेन से लोग मात्र 6 घंटे 50 मिनट में मुंबई और पटना के बीच की दूरी को तय करेगी. वहीं यह ट्रेन सप्ताह में छह दिन चलेगी.

    डीआरएम ने बताया कि इस ट्रेन में कुल 16 कोच होंगे, जो पूरी तरह से वातानुकूलित ट्रेन होगी. इस ट्रेन में मेट्रो जैसे आधुनिक कोच होंगे. इस ट्रेन में कवच सुरक्षा प्रणाली, सीसीटीवी, स्वचालित दरवाजे, हाईस्पीड वाई-फाई, वैक्यूम टॉयलेट और यूएसबी चार्जिंग पाइंट जैसी सुविधाएं होंगी. वहीं ये ट्रेन 160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलेगी. इस ट्रेन में एक बार में दो हजार से अधिक यात्री यात्रा कर सकते हैं.

    वहीं सहरसा से लोकमान्य तिलक टर्मिनस के बीच चलने वाली अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेन का भी परिचालन शुरू होगा. यह ट्रेन सहरसा से सुबह 11 बजकर 40 मिनट पर रवाना होगी और अगले दिन रात के 11 बजकर 30 मिनट पर मुंबई पहुंचेगी. यह ट्रेन राज्य के समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर, पटना, दानापुर होते हुए जाएगी. ट्रेन में 11 सामान्य कोट, 8 स्लीपर, दो दिव्यांग, लगेज वैन और गार्ड वैन भी शामिल होंगे.

    सहरसा अलौली और बिथान-समस्तीपुर के बीच दो नई सवारी ट्रेनों को भी शुरू किया जाएगा. ये नई ट्रेनें राज्य के उत्तरी क्षेत्र में कनेक्टिविटी, रोजगार, शिक्षा और व्यापार के अवसरों को बढ़ाएंगी. हालांकि नमो भारत रेपिड रेल को राज्य के लिए रेल बुनियादी ढांचे में एक मील का पत्थर माना जा रहा है.

    Share:

    2030 तक सेवा से बाहर होगा Mi-35, स्वदेशी 'प्रचंड' संभालेगा मोर्चा

    Tue Apr 22 , 2025
    नई दिल्ली: भारतीय वायुसेना अपने अटैक हेलीकॉप्टर बेड़े को आधुनिक और स्वदेशी बनाने की दिशा में बड़ा कदम उठा रही है. सूत्रों के मुताबिक, पुराने सोवियत दौर के Mi-35 हिंड हेलीकॉप्टर को 2030 के दशक तक पूरी तरह से सेवा से हटाया जाएगा. फिलहाल IAF एक ही स्क्वाड्रन में इन हेलीकॉप्टर्स का उपयोग कर रही […]
    सम्बंधित ख़बरें
    खरी-खरी
    गुरुवार का राशिफल
    मनोरंजन
    अभी-अभी
    Archives

    ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved