नई दिल्ली. दुनिया में छिड़े टैरिफ वॉर (Tariff War) के बीच यूरोपीय संघ (European Union) की अध्यक्ष (chief ) उर्सुला वॉन डेर लेयेन (Ursula von der Leyen) पूरी यूरोपीय संघ सरकार (कॉलेज ऑफ कमिश्नर्स) के साथ भारत (India) आ रही हैं। यह दौरा भारत और यूरोपीय संघ (ईयू) के संबंधों के लिए काफी अहम माना जा रहा है। उर्सुला की भारत यात्रा के दौरान मुक्त व्यापार समझौता, यूरोपीय संघ-भारत व्यापार समेत कई मुद्दों पर द्विपक्षीय वार्ता होगी।
विदेश मंत्रालय की ओर से जारी बयान में कहा गया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आमंत्रण पर भारत दौरे पर आ रहीं उर्सुला की यात्रा के एजेंडे में मुक्त व्यापार समझौता समेत दूसरे मुद्दे शामिल हैं। उनकी यात्रा आयोग के नये कार्यकाल के प्रारंभ में हो रही है, जो पिछले साल दिसंबर में शुरू हुआ है। इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी और उर्सुला एक पूर्ण सत्र की सह-अध्यक्षता करेंगे और दोनों के बीच कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा होगी। भारत और यूरोपीय संघ ने जून, 2022 में व्यापार समझौते के लिए वार्ता फिर से शुरू की है।
ईयू अध्यक्ष की यात्रा दिखाता है भारत के साथ मजबूत संबंध : राजदूत
यूरोपीय यूनियन के भारत आ रहे प्रतिनिधिमंडल के राजदूत हर्वे डेल्फिन ने कहा कि ईयू अध्यक्ष ऊर्सुला वॉन डेर लेयन की आगामी यात्रा यूरोप और भारत के बीच मजबूत संबंधों को रेखांकित करती है। डेल्फिन ने कहा कि इस दौरे का एक उद्देश्य यह रेखांकित करना है कि ईयू भारत के साथ अपने संबंधों को कितना महत्व देता है। उन्होंने कहा, यह यूरोपीय संघ और भारत के संबंधों के लिए एक महत्वपूर्ण सप्ताह होगा। पहली बार, ईयू की अध्यक्ष और उनकी पूरी टीम, जो कि यूरोपीय आयोग की पूर्ण सरकार के बराबर है, दो दिनों की बातचीत के लिए दिल्ली आ रही है। यह यात्रा यह बताती है कि हम दोनों एक-दूसरे को न सिर्फ पसंदीदा साझेदार के रूप में देखते हैं, बल्कि अच्छाई की ताकत के रूप में भी देखते हैं।
एफटीए भारत-ब्रिटेन दोनों के लिए फायदेमंद : रेनॉल्ड्स
ब्रिटिश व्यापार मंत्री जोनाथन रेनॉल्ड्स ने मंगलवार को कहा कि भारत और ब्रिटेन के बीच प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौता (एफटीए) दोनों देशों के लिए फायदेमंद है क्योंकि इससे व्यापार और निवेश को बढ़ावा मिलेगा। रेनॉल्ड्स ने भारतीय उद्योग मंत्री पीयूष गोयल के साथ दो दिवसीय वार्ता पूरी होने के बाद कहा, यह वास्तव में दोनों देशों के लिए फायदेमंद है। यह संभव है और इसके लिए हम बहुत मेहनत कर रहे हैं। उन्होंने इसे महत्वपूर्ण समझौता बताते हुए कहा कि अगर इसे सही तरीके से लागू किया जाए तो इससे वास्तविक बदलाव होंगे। दोनों देशों के बीच एफटीए पर बातचीत आठ महीने बाद फिर से शुरू हुई है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved