इंदौर। यह पहला मौका है, जब निगम का बजट सम्मेलन इतनी देर तक चला और सभी को बोलने का भी मौका मिला। वरना विगत वर्षों में हंगामे के बीच जन-गण-मन के साथ बहुमत से प्रस्ताव पारित करते हुए सम्मेलन समाप्त हो जाता था। बजट बहस के दौरान भी कल भी कई बार तीखी नोंक-झोंक, आरोप-प्रत्यारोप के साथ हो-हल्ला मचता रहा और वक्फ से लेकर ओरंगजेब, कसाब के साथ-साथ दो चर्चित गुजरातियों का भी जिक्र किया गया। वहीं कांग्रेस पार्षद रुबीना खान ने अपनी चीर-परिचित अंदाज में बोलते हुए ठहाके भी लगवाए। उन्होंने महापौर को सलाह दी कि ढाई सौ करोड़ का कर्जा लेकर निगम की बिल्डिंग मत बनाओ, क्योंकि बाद में आने वालों को ये कर्जा उतारना पड़ेगा और पानी की मांग को करते हुए उनके बाल सफेद हो गए। कर्बला मैदान की जमीन का मामला भी फौजिया शेख अलीम ने उठाया, तो नेता प्रतिपक्ष चिंटू चौकसे ने बावड़ी कांड से लेकर निगम घोटालों पर सत्ता पक्ष को घेरने के प्रयास किए।
कल जिस वक्त निगम के बजट पर बहस चल रही थी, उसी वक्त शाम 4 बजे के आसपास कर्मचारियों और वकीलों की टीम निगमायुक्त कार्यालय पहुंची और सवा दो करोड़ के मुआवजे के बजावरी प्रकरण में अफसरों की गाडिय़ों के साथ दफ्तर के सामानों को भी कुर्क कर लिया, जिसके चलते बजट बैठक में बैठे अफसरों को भी दौड़ लगाकर आना पड़ा और जैसे-तेसे समझाकर टीम को रवाना करना पड़ा। दूसरी तरफ रात साढ़े 8 बजे तक ये बजट सम्मेलन चलता रहा, जिसमें महापौर पुष्यमित्र भार्गव ने वन नेशन-वन इलेक्शन के प्रस्ताव को भी सर्वसम्मति से पारित करवाया।
साथ ही सदन चलने की समय सीमा में संशोधन को भी मंजूर किया, जिसे अब राज्य शासन को भेजा जाएगा। दरअसल, महापौर का कहना है कि जब लोकसभा-राज्यसभा में महत्वपूर्ण विषय पर निर्णय लेने के लिए देर रात तक सदन चलते हैं तो शहर सरकार की परिषद् भी देर तक चलाई जा सकती है। दरअसल, निगम परिषद् संचालन नियम 2005 के तहत सदन की कार्रवाई शाम 6 बजे तक ही चलाने का प्रावधान है। मगर कल रात साढ़ 8 बजे तक सदन चला और अब इसीलिए प्रस्ताव तैयार कर शासन को भेजा जा रहा है। दूसरी तरफ महापौर परिषद् के सदस्यों ने विभागवार बजट पर चर्चा की, जिसमें उद्यान और जनकार्य समिति प्रभारी राजेन्द्र राठौर ने सडक़ों के निर्माण और इस साल भी 51 लाख पौधों को मानसून सत्र में लगाने के अलावा नए बगीचों के निर्माण सहित अन्य योजनाएं रखी, तो राजस्व समिति प्रभारी नीरंजनसिंह चौहान गुड््डू ने एक हजार करोड़ रुपए की वसूली को ऐतिहासिक बताया। साथ ही अब अवैध नल कनेक्शनों की धरपकड़ के साथ जीआईएस सर्वे के माध्यम से नई सम्पत्तियों की खोज करने की बात कही, ताकि निगम के राजस्व को और अधिक बढ़ाया जा सके। वहीं कांग्रेस पार्षद राजू भदौरिया ने विधानसभा-2 में अवैध कॉलोनियों की शिकायत भी की और कहा कि सत्ता पक्ष से जुड़े लोगों का ही इसमें संरक्षण है।
30 करोड़ का आधुनिक मछली घर बनेगा चिडिय़ाघर में
निगम के इस बजट में इस बार महापौर पुष्यमित्र भार्गव ने कई तरह के नवाचार करने का दावा भी किया, जिसको लेकर सत्ता पक्ष के पार्षदों ने मेजें थपथपाकर स्वागत भी किया। सामान्य प्रशासन के प्रभारी नंदकिशोर पहाडिय़ा ने कहा कि सभी कर्मचारियों को 2 से 3 हजार रुपए की वेतन बढ़ोतरी का लाभ भी नवाचार के चलते हुआ है। वहीं खेलों को बढ़ावा देने के लिए महापौर केसरी ऑल इंडिया स्तर का आयोजन किया गया। वहीं स्वामी विवेकानंद और पूर्व प्रधानमंत्री अटल जी की प्रतिमा भी लगाई जाएंगी और मनोरंजन की दृष्टि से भी चिडिय़ाघर में कई नए आकर्षण उपलब्ध होंगे, जिसमें 30 करोड़ रुपए की लागत से अत्याधुनिक मछली घर भी निर्मित कराया जा रहा है, जिसके टेंडर जल्द बुलाए जाएंगे। इसके अलावा चिडिय़ाघर में ही प्रदेश का एक मात्र 14डी थिएटर का शुभारंभ भी इस साल कर दिया जाएगा, जो कि 40 सीटर होगा और उसके रोजाना 8 शो होंगे। चिडिय़ाघर में इसी तरह नए जानवरों का लगातार आगमन भी हो रहा है, जिसके चलते दर्शकों की संख्या में भी निरंजर इजाफा हो रहा है। बजट के साथ 29 अन्य प्रस्तावों को भी पारित किया गया है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved