हांगकांग। चीन का दूसरे देशों के नेताओं के साथ अजीबो-गरीब रवैए से संबंधित एक खबर सामने आ रही है। जहां हांगकांग एयरपोर्ट पर एक ब्रिटिश सांसद और लिबरल डेमोक्रेट पार्टी की नेता वेरा हॉबहाउस को रोक दिया गया। बता दें कि ये घटना पिछले सप्ताह की है, जब सांसद अपने पति के साथ अपने नवजात पोते से मिलने हांगकांग गई थीं। लेकिन एयरपोर्ट पर अधिकारियों ने उन्हें अंदर आने से रोक दिया और कोई कारण नहीं बताया। बता दें कि यह 1997 में हांगकांग के चीन के अधीन जाने के बाद पहली बार हुआ है कि किसी ब्रिटिश सांसद के साथ ऐसा व्यवहार किया गया हो।
मामले की जानकारी देते हुए ब्रिटिश सांसद वेरा हॉबहाउस ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ब्लूस्काई पर लिखा कि मुझे इस क्रूर और परेशान करने वाले झटके का कोई कारण नहीं बताया गया। विदेश सचिव को इसे सभी सांसदों का अपमान मानना चाहिए और चीनी राजदूत से इसका जवाब मांगना चाहिए। हालांकि सांसद की सवाल उठाने पर हांगकांग में ब्रिटिश दूतावास ने कहा कि वह इस मुद्दे को गंभीरता से ले रहा है और स्थानीय अधिकारियों से बात कर रहा है। हांगकांग प्रशासन ने अभी तक इस मामले में कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है।
चीन अक्सर इस तरह की आलोचना पर नाराजगी जताता है और ब्रिटेन-चीन समझौते को भी खारिज कर चुका है, जिसके तहत हांगकांग को चीन को सौंपा गया था, जिसके बाद 2019 में लोकतंत्र समर्थक प्रदर्शनों के बाद हांगकांग में कई बदलाव हुए हैं। चीन ने वहां सख्त राष्ट्रीय सुरक्षा कानून लागू कर दिया, जिससे कई विपक्षी नेताओं को जेल हुई, मीडिया पर सेंसरशिप लगी और चुनाव प्रक्रिया पर रोक लगी।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved