नई दिल्ली: अमेरिका और चीन (America and China) के टैरिफ वॉर के बीच भारत के मिडिल क्लास के लिए बड़ी गुड न्यूज आई है. खास बात ये है कि भारत की राजधानी दिल्ली में गोल्ड की कीमतों में लगातार चौथे दिन गिरावट देखने को मिली है. इन चार दिनों में सोने की कीमत 4100 रुपए से ज्यादा कम हो चुकी है. जानकारों की मानें तो आने वाले दिनों में गोल्ड की कीमतों में और भी गिरावट देखने को मिल सकती है. वहीं दूसरी ओर देश के वायदा बाजार में गोल्ड की कीमतों में 2,600 रुपए से ज्यादा की बढ़ोतरी देखने को मिल चुकी है. आइए आपको भी बताते हैं कि आखिर देश की राजधानी दिल्ली और वायदा बाजार में गोल्ड की कीमतें कितनी हो गई हैं.
अखिल भारतीय सर्राफा संघ के अनुसार देश की राजधानी दिल्ली में गोल्ड की कीमतें 1,050 रुपये की गिरावट के साथ 90,200 रुपए प्रति 10 ग्राम रह गई. पिछले बाजार बंद के समय 99.9 फीसदी प्योरिटी वाला गोल्ड 91,250 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था. 99.5 फीसदी प्योरिटी वाला गोल्ड 1,050 रुपए टूटकर 89,750 रुपए प्रति 10 ग्राम रह गया, जबकि मंगलवार को यह 90,800 रुपए प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था. हालांकि, चांदी की कीमत 500 रुपए बढ़कर 93,200 रुपए प्रति किलोग्राम हो गई. मंगलवार को सफेद धातु 92,700 रुपए प्रति किलोग्राम पर बंद हुई थी. चांदी की कीमत में लगातार दूसरे दिन इजाफा देखने को मिला है. दो दिनों में चांदी 700 रुपए महंगी हो गई है.
देश के वायदा बाजार में गोल्ड की कीमतों में जबरदस्त इजाफा देखने को मिल रहा है. मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज के आंकड़ों को देखें तो शाम 6 बजकर 55 मिनट पर गोल्ड की कीमत में 2,298 रुपए की तेजी देखने को मिल रही थी और दाम 89,946 रुपए पर थे. जबकि कारोबारी सत्र के दौरान गोल्ड के दाम 2,629 रुपए बढ़े थे और कीमत 90,277 रुपए के साथ दिन के हाई पर पहुंच गए थे. एमसीएक्स पर गोल्ड का लाइफ टाइम हाई 91,423 रुपए है. अभी भी इस लेवल को पार करने के लिए गोल्ड के दाम को 1,500 रुपए की तेजी की जरुरत होती है. इस बीच, विदेशी बाजारों में हाजिर सोना 61.98 डॉलर या 2.08 प्रतिशत बढ़कर 3,044.14 डॉलर प्रति औंस हो गया. एशियाई बाजार में हाजिर चांदी करीब दो प्रतिशत बढ़कर 30.41 डॉलर प्रति औंस पर बोली गई.
एचडीएफसी सिक्योरिटीज में सीनियर एनालिस्ट कमोडिटी सौमिल गांधी ने कहा कि पूरी तरह से वैश्विक व्यापार युद्ध की आशंकाओं के कारण विश्व अर्थव्यवस्था मंदी में चली गई, जिससे सेफ हैवन असेट्स की डिमांड फिर से बढ़ गई. इससे सोना 3,030 डॉलर के स्तर पर पहुंच गया. राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चीन पर अतिरिक्त शुल्क लगाया है, जिस पर अब 104 प्रतिशत शुल्क हो गया है.
चीन ने भी इस मामले में कदम उठाते हुए अमेरिका पर शुल्क 34 से बढ़ाकर 84 प्रतिशत कर दिया है. चीन द्वारा किए गए जवाबी उपाय 10 अप्रैल से प्रभावी होंगे. यह नवीनतम घटनाक्रम अमेरिका के साथ पूर्ण विकसित व्यापार युद्ध की संभावना के बारे में चिंताएं बढ़ाता है. गांधी ने कहा कि इसके अलावा ट्रंप की शुल्क नीति ने अमेरिकी डॉलर पर दबाव डालना जारी रखा, जो लगातार दूसरे दिन गिरा, जिससे सोने की कीमतों को और फायदा हुआ.
अबन्स फाइनेंशियल सर्विसेज के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) चिंतन मेहता के अनुसार, निवेशक ट्रंप की विकसित हो रही शुल्क रणनीति और इसके व्यापक आर्थिक प्रभावों पर नजर रखेंगे. मेहता ने कहा कि बाजार प्रतिभागी अमेरिकी फेडरल रिजर्व की फेडरल ओपन मार्केट कमेटी (एफओएमसी) की बैठक के ब्योरे और आगामी अमेरिकी मुद्रास्फीति के आंकड़ों पर भी बारीकी से नजर रखेंगे, जो इस बारे में अधिक संकेत दे सकते हैं कि केंद्रीय बैंक बढ़ते व्यापार जोखिमों पर कैसे प्रतिक्रिया दे सकता है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved