img-fluid

पीएम नरेंद्र मोदी के कानपुर दौरे से पहले मुख्यमंत्री योगी ने लिया तैयारियों का जायजा

  • April 21, 2025

    कानपुर. मुख्यमंत्री (CM) योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) ने रविवार को प्रधानमंत्री (PM) नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) के 24 अप्रैल को प्रस्तावित दौरे की तैयारियों का जायजा लेने और कई प्रमुख विकास परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा करने के लिए एक दिवसीय कानपुर का दौरा किया. विजिट के दौरान मुख्यमंत्री ने आगामी जनसभा के लिए जगह और थर्मल पावर परियोजनाओं और मेट्रो रेल परियोजना सहित प्रमुख बुनियादी ढांचा पहलों का निरीक्षण किया. उन्होंने अधिकारियों को समय पर और सही तरीके से एक्जीक्यूशन करने के लिए साफ निर्देश भी दिए.


    जन प्रतिनिधियों के साथ सीएम योगी ने प्रधानमंत्री द्वारा संबोधित की जाने वाली जनसभा के लिए निर्धारित स्थल का दौरा किया. उन्होंने सुरक्षा व्यवस्था, यातायात नियंत्रण उपायों और पेयजल, बैठने की व्यवस्था और साफ-सफाई जैसी जरूरी सुविधाओं की समीक्षा की.

    CM योगी ने अधिकारियों को क्या निर्देश दिया?
    उपस्थित लोगों के लिए एक सहज अनुभव पर जोर देते हुए, मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि सभी तैयारियां मानकों के मुताबिक और बिना किसी देरी के पूरी की जाएं.

    मुख्यमंत्री ने 21,780.94 करोड़ रुपये की लागत से विकसित की जा रही 3×660 मेगावाट की नेवेली घाटमपुर थर्मल पावर परियोजना की भी समीक्षा की. पहली इकाई (660 मेगावाट) में ही 9,337.68 करोड़ रुपये का निवेश किया गया है.

    यह परियोजना भारत सरकार के कोयला मंत्रालय और उत्तर प्रदेश सरकार के ऊर्जा विभाग की संयुक्त पहल है. इसे NLCIL और UPRVUNL के बीच एक ज्वाइंट वेंचर नेवेली उत्तर प्रदेश पावर लिमिटेड द्वारा क्रियान्वित किया जा रहा है. निरीक्षण के दौरान सीएम योगी ने परियोजना की प्रगति का मूल्यांकन किया और अधिकारियों को समय सीमा का सख्ती से पालन करने का निर्देश दिया.

    इसके अलावा, सीएम योगी ने उत्तर प्रदेश राज्य विद्युत उत्पादन निगम लिमिटेड द्वारा कार्यान्वित की जा रही 8,305.16 करोड़ रुपये की लागत वाली पनकी तापीय विस्तार परियोजना (1×660 मेगावाट) का निरीक्षण किया. उन्होंने परियोजना की स्थिति की समीक्षा की और अधिकारियों को इसके जल्द शुरू होने के लिए सभी जरूरी कदम उठाने के निर्देश दिए.

    कैसी चल रही मेट्रो की तैयारियां?
    सीएम योगी ने यूपी मेट्रो रेल कॉरपोरेशन के नेतृत्व में कानपुर मेट्रो रेल परियोजना की चल रही प्रगति का आकलन करने के लिए नयागंज से रावतपुर स्टेशन तक नवनिर्मित मेट्रो लाइन पर यात्रा की. उन्होंने यात्री सुविधाओं, स्टेशन की साफ-सफाई, परिचालन तैयारियों और सुरक्षा उपायों की समीक्षा की. जन सुविधा पर जोर देते हुए उन्होंने अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि मेट्रो सेवा सुलभ, स्वच्छ और यात्रियों के अनुकूल बनी रहे.

    सीएम योगी ने सभी परियोजनाओं के वक्त पर पूरा होने के महत्व को रेखांकित करते हुए कहा कि ये न केवल कानपुर बल्कि पूरे उत्तर प्रदेश के विकास में महत्वपूर्ण मील के पत्थर साबित होंगे. उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि प्रधानमंत्री के दौरे की तैयारियां उच्चतम स्तर की होनी चाहिए, जो उत्कृष्टता के प्रति राज्य की प्रतिबद्धता को दर्शाता है.

    Share:

    अमित शाह ने बताया अपनी फिटनेस का राज, पहले डायबिटीज से थे पीड़ित, बताया कैसे मिली दवाओं से मुक्ति

    Mon Apr 21 , 2025
    नई दिल्‍ली । राजनीति (Politics) में सक्रियता और बिना छुट्टी (Holiday) लिए काम करने की बात होती है तो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) को दाद दी जाती है। हालांकि गृह मंत्री अमित शाह (Home Minister Amit Shah) भी उनसे किसी मामले में कम नहीं हैं। पार्टी की राजनीति हो या फिर देश […]
    सम्बंधित ख़बरें
    खरी-खरी
    मंगलवार का राशिफल
    मनोरंजन
    अभी-अभी
    Archives

    ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved