img-fluid

PM मोदी से मुलाकात के बाद खुश हुआ अमेरिका, जानें कैसे टैरिफ पर बन गई बात

  • April 22, 2025

    नई दिल्ली: अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से हुई मुलाकात के दौरान भारत और अमेरिका के बीच द्विपक्षीय व्यापार संबंधों को लेकर रोडमैप जारी किया गया है. साथ ही वेंस ने भारत द्वारा अमेरिका पर लगाए जाने वाले टैरिफ को कम किए जाने का स्वागत किया है. उपराष्ट्रपति वेंस ने पीएम मोदी को टफ नेगोशिएटर भी बताया है.

    वेंस की यात्रा के दौरान दोनों देशों के बीच नए मिलिट्री पार्टनरशिप की संभावनाएं तलाशने के लिए खास ‘कॉम्पैक्ट’ इनीशिएटिव को भी लॉन्च किया गया है. वेंस और पीएम मोदी की मुलाकात के बाद यूएस ट्रेड रिप्रेजेंटेटिव ने बयान (फैक्टशीट) जारी कर कहा व्यापार संबंधों को लेकर जो नए ‘टर्म ऑफ रेफरेंस’ (शर्त) तय की गई है, उससे दोनों देशों को फायदा होगा.

    बयान में कहा गया कि भारत द्वारा अमेरिका की वस्तुओं पर लगाए जाने वाले टैरिफ को कम किया जाने का स्वागत है. ट्रेड रिप्रेजेंटेटिव ने भारत द्वारा टैरिफ को और कम करने की बात भी कही है. बीटीए रोड मैप में अमेरिका के लिए भारत के बाजार को अधिक खोले जाने की बात कही गई है. अमेरिका चाहता है कि टैरिफ को कम करने के साथ नॉन-टैरिफ बैरियर भी हटाए जाएं. फैक्टशीट के मुताबिक, ट्रेड बैरियर होने के चलते अमेरिका को पिछले साल (2024) में 45.7 बिलियन डॉलर की वस्तुओं का घाटा हुआ है, जो 2023 के मुकाबले 5.1 प्रतिशत है.


    दरअसल, भारत ने अमेरिका से आयात होने वाली वस्तुओं पर 52 प्रतिशत तक का टैरिफ लगा रखा है. ऐसे में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत सहित दुनियाभर के करीब दो दर्जन देशों पर रेसिप्रोकल टैक्स लगा दिया है. ट्रंप ने भारत पर 26 प्रतिशत टैरिफ लगा दिया है. हालांकि, विवाद बढ़ने पर ट्रंप ने चीन को छोड़कर बाकी देशों पर अगले तीन महीने के लिए टैरिफ पर रोक लगा दी है. अमेरिका से व्यापार संबंधों को लेकर बेहतर बनाने के लिए भारत ने टैरिफ में कटौती कर दी है, जिसका वेंस ने स्वागत किया है.

    यूएस फैक्टशीट के मुताबिक, वेंस के भारत दौरे के साथ ही दोनों देशों ने 21वीं सदी के लिए कॉम्पैक्ट यानी कैटेलाइजिंग ऑर्पेचुनिटिज फॉर मिलिट्री पार्टनरशिप, एसीलेटेरेड कॉमर्स एंड टेक्नोलॉजी को लॉन्च किया. कॉम्पैक्ट की घोषणा, पीएम मोदी की फरवरी के महीने में ट्रंप से वाशिंगटन डीसी में हुई मुलाकात के दौरान की गई थी.

    माना जा रहा है कि इस करार के तहत, अमेरिका की एंटी-टैंक गाइडेड मिसाइल जैवलिन और इन्फैंट्री कॉम्बैट व्हीकल स्ट्राइकर का भारत में साझा उत्पादन किया जाएगा. इसके अलावा भारत और अमेरिका टाइगर-ट्रायम्फ जैसी साझा मिलिट्री एक्सरसाइज को बढ़ाया जाएगा. हाल ही में विशाखापट्टनम के करीब बंगाल की खाड़ी में दोनों देशों की सेनाओं ने आपदा के दौरान राहत और बचाव कार्यों को लेकर टाइगर-ट्रायम्फ एक्सरसाइज की थी.

    Share:

    BJP नेता ने की जैन समाज पर विवादित टिप्पणी, पार्टी ने लिया बड़ा एक्शन

    Tue Apr 22 , 2025
    जबलपुर: मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) के जबलपुर (Jabalpur) में एक वायरल ऑडियो (Viral Audio) को लेकर सियासी भूचाल आ गया है. इस ऑडियो में कथित तौर पर बीजेपी (BJP) की एक महिला नेत्री (Woman Leader) और एक अन्य नेता आपस में बातचीत करते सुने जा रहे हैं, जिसमें जैन समाज (Jain Society) पर अभद्र टिप्पणी […]
    सम्बंधित ख़बरें
    खरी-खरी
    सोमवार का राशिफल
    मनोरंजन
    अभी-अभी
    Archives

    ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved