डेस्क: रूस-यूक्रेन जंग को रोकने को लेकर कवायद चल रही है. दूसरी तरफ रूस लगातार यूक्रेन की कमर तोड़ने का काम कर रहा है. शनिवार को रूस ने दावा किया कि उसने यूक्रेन के एक और गांव डोनेट्स्क क्षेत्र पर कब्जा कर लिया है. रूस के इस दावे पर अब तक यूक्रेन की तरफ से कोई टिप्पणी सामने नहीं आई है. इसके पहले रूस ने यूक्रेन केचेरनोबिल न्यूक्लियर प्लांट पर ड्रोन से हमला किया था.
रूस लगातार यूक्रेन पर हमला कर रहा है. धीरे-धीरे रूस यूक्रेन के उन क्षेत्रों पर हमले तेज कर रहा है जहां यूक्रेनी सेना कमजोर है. यही कारण है कि यूक्रेन अपनी जमीन खो रहा है. दोनों देशों के बीच पिछले 3 सालों से युद्ध जारी है. जिसको रोकने की कवायद अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप कर रहे हैं.
रूस ने जिस गांव पर कब्जे का दावा किया है वह बहुत छोटी बस्ती है. बेरेज़िव्का पर कब्जा करने से डोनेट्स्क क्षेत्र में रूस का दबदबा बढ़ जाएगा. रूस डोनेट्स्क और पड़ोसी लुहान्स्क के सभी हिस्सों पर नियंत्रण करना चाहता है, जो मिलकर यूक्रेन के डोनबास औद्योगिक क्षेत्र का निर्माण करते हैं.
रूस के रक्षा मंत्रालय ने कहा कि पश्चिमी और दक्षिण-पश्चिमी रूस के चार क्षेत्रों में शनिवार रात तक 40 यूक्रेनी ड्रोन मार गिराए गए और किसी के हताहत होने की खबर नहीं है. यूक्रेनी अधिकारियों ने बताया कि मॉस्को ने शनिवार रात तक यूक्रेन में 70 ड्रोन भेजे, लेकिन उसकी वायुसेना ने 33 ड्रोन नष्ट कर दिये और 37 अन्यत्र गुम हो गए.
यह हमला ऐसे समय किया गया है कि जब रूस और यूक्रेन के बीच शांति वार्ता चल रही है. 24 फरवरी 2022 को शुरू हुई रूस यूक्रेन जंग को जल्द ही तीन साल पूरे होने वाले हैं. यूक्रेन का दावा है कि अभी युद्ध के मोर्चे पर संघर्ष की स्थिति बनी हुई है. हालांकि दोनों देश युद्ध विराम को लेकर बातचीत के लिए सहमत हो चुके हैं. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध विराम को लेकर दोनों देशों के साथ बुधवार को बातचीत की थी. जहां दोनों ने इस बात पर सहमति व्यक्त की कि रूस-यूक्रेन युद्ध में हो रही लाखों मौतों को रोकने की जरूरत है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved