मैक्सिको । अमेरिकी अधिकारियों (US officials) ने सबसे लंबी तस्करी वाली सुरंग (Longest Smuggling Tunnel) की खोज की है, जो दक्षिण-पश्चिम सीमा (South-West Border) के साथ मिली है। सुरंग की उत्पत्ति तिजुआना (Tijuana) मैक्सिको (Mexico) से होती है, जो ओट्री मेसा पोर्ट ऑफ एंट्री के पास है।
सुरंग कुल 4309 फीट लंबी, एक मील के तीन-चौथाई से अधिक फैली हुई है। अमेरिका की दूसरी सबसे बड़ी सुरंग 2014 में सैन डिएगो में खोजी गई थी, जिसकी लंबाई 2996 फीट है।
मैक्सिको वाली इस नई सुरंग में एक कॉम्प्लेक्स कार्ट, रेल सिस्टम, फोस्र्ड एअर वेंटिलेशन, हाई वोल्टेज इलेक्ट्रिक कैबल्स एंड पैनल्स, सुरंग की एंट्रेंस पर एक एलिवेटर और एक कॉम्प्लेक्स ड्रेनेज सिस्टम हैं। तस्करी के लिए बनाई गई इस सुरंग की खोज के बाद अब तक कोई गिरफ्तारी या बरामदगी नहीं हुई है। सुरंग करीब साढ़े पांच फीट ऊंची और दो फीट चौड़ी है।
यह औसतन 70 फीट गहरी है और इसमें एक वेंटिलेशन सिस्टम, इलेक्ट्रिसिटी और रेल सिस्टम है, जिससे ड्रग्स के लार्ज पैक्स ले जाए जा सकें। इस क्षेत्र की अंडरग्राउंड मिट्टी की संरचना के कारण सुरंग ज्यादातर सेल्फ सस्टेनिंग है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved