इंदौर। पिछले छह माह से हमारा काम पूरी तरह बंद है। शादी-पार्टी, धार्मिक आयोजन बंद हैं। शहर के टेंट व्यवसाय से जुड़े हजारों व्यापारियों ने मांग की है कि सरकार शादी-ब्याह के लिए 500 से 1 हजार लोगों की अनुमति दें, ताकि हमारा व्यवसाय सुचारु रूप से शुरू हो सके। यदि सरकार
हमारी मांग नहीं मानती है तो हम भी सरकारी और राजनीतिक आयोजनों का काम नहीं करेंगे।
इंदौर टेंट हाउस ऑनर्स एसोसिएशन के सचिव कमल जायसवाल ने बताया कि कोरोना संक्रमण और लॉकडाउन के चलते शादी-ब्याह समारोह, पगड़ी भोज, राजनीतिक, धार्मिक कार्यक्रम पूर्ण रूप से बंद हैं। हमारे टेंट, लाइट, साउंड, केटरर्स, डेकोरेशन इवेन्ट व्यवसाय इसके चलते ठप हो गया है। इस पर आश्रित श्रमिक एवं व्यवसायी बड़ी मुश्किल से जीवन-यापन कर रहे हैं। स्वयं का खर्च, श्रमिकों का वेतन, गोदाम, दुकान, ऑफिस, मकान का किराया, कर्ज की किस्तें गले की फांसी बन रही है। इसके चलते कई व्यवसायी बंधु आत्महत्या जैसा कठोर कदम उठा चुके हैं। एसो. ने मांग की है कि हमें आर्थिक सहायता दी जाए, लोन की किस्तों में ब्याज माफ किया जाए, नगर निगम टैक्स, लोडिंग वाहन टैक्स, बिजली बिल उक्त अवधि का माफ किया जाए। अब तक हमारा 400 करोड़ का नुकसान हो गया है और आगामी सीजन में भी काम नहीं होता है तो यह उद्योग पूरी तरह खत्म हो जाएगा। कई लोग बेघर हो जाएंगे।
प्लान भी बनाकर दिया प्रशासन को
संगठन के कोषाध्यक्ष राजेश हार्डिया ने बताया कि हमने इसके लिए प्लान भी तैयार कर प्रशासन को दिया है कि यदि शादी-पार्टी के आयोजन होते हैं तो कितनी जगह लगेगी और वहां पर हम किस तरह की व्यवस्था करेंगे। 500 लोगों की पार्टी के लिए लगभग 20 हजार स्क्वेयर फीट की जगह लगेगी। शहर में ऐसे कई गार्डन हैं। शहर में लगभग 700 और जिले में 2 हजार व्यापारी टेंट एसोसिएशन से जुड़े हुए हैं। इस तरह लगभग 50 हजार से अधिक लोग डायरेक्ट रूप से इस व्यवसाय से जुड़े हुए हैं।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved