अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) का समर्थन करने वाले शीर्ष रिपब्लिकन नेताओं (Republican leaders) ने रविवार को यूक्रेनी राष्ट्रपति (Ukrainian President) वलोदिमिर जेलेंस्की (Zelensky) को रूस (Russia) के साथ युद्ध पर अपना स्टैंड बदलने या पद छोड़ने का दबाव डाला. इससे पहले यूरोपीय देशों के राष्ट्राध्यक्षों ने रविवार को लंदन में एक बैठक में जेलेंस्की और यूक्रेन को अपना समर्थन दिया. ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने अपने समकक्षों से रूस के खिलाफ युद्ध में यूक्रेन के लिए अपने रक्षा प्रयासों को बढ़ाने का आग्रह किया. बता दें कि 28 फरवरी को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ओवल कार्यालय में जेलेंस्की के साथ भिड़ गए थे. यूक्रेनी राष्ट्रपति को व्हाइट हाउस से जाने के लिए कह दिया गया. जेलेंस्की बिना डिनर किए ही वहां से चले गए थे. जेलेंस्की और ट्रंप के बीच हुई तीखी बहस ने दुनियाभर के नेताओं को आश्चर्य में डाल दिया. ट्रंप कह रहे थे कि जेलेंस्की को रूस के साथ युद्ध समाप्त करने के लिए पुतिन के साथ शांति समझौता करना चाहिए.
कर्नाटक (Karnataka) में सिद्धारमैया (Siddaramaiah) की जगह उपमुख्यमंत्री (Deputy Chief Minister) डीके शिवकुमार (DK Shivakumar) के सीएम (CM) बनने की अटकलें तेज हो गई हैं. कांग्रेस विधायक बसवराजू वी शिवगंगा ने रविवार को दावा किया कि शिवकुमार आने वाले दिसंबर से अगले 7.5 वर्षों तक मुख्यमंत्री के रूप में काम करेंगे. इस बीच वरिष्ठ कांग्रेस नेता वीरप्पा मोइली ने भी कहा कि कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार को राज्य का सीएम बनने से कोई नहीं रोक सकता. कांग्रेस नेताओं के इन बयानों से कर्नाटक में नेतृत्व परिवर्तन की अफवाहें और तेज हो गई हैं. चन्नागिरी विधायक बसवराजू वी शिवगांगा ने कहा, ‘लिख लीजिए, यह दिसंबर तक हो जाएगा. अगर आप चाहें तो मैं आपको खून से लिखकर भी दे सकता हूं कि वह (शिवकुमार) दिसंबर तक सीएम बन जाएंगे. अगर वह दिसंबर में कार्यभार संभालते हैं, तो वह प्रशासन चलाएंगे, जिसमें अगले पांच साल का कार्यकाल भी शामिल होगा, इसलिए कुल मिलाकर वह 7.5 साल तक सीएम रहेंगे.’ शिवगांगा ने कहा कि विधानसभा और लोकसभा दोनों चुनावों में कांग्रेस के प्रदर्शन को बेहतर बनाने में शिवकुमार की उल्लेखनीय भूमिका रही.
3. आधार कार्ड वेरिफिकेशन हुआ आसान, केंद्र सरकार ने किया नियम में बड़ा बदलाव
केंद्र सरकार (Central government) ने आधार कार्ड सत्यापन (Aadhaar Card Verification) यानी वेरिफिकेशन को लेकर बड़ा बदलाव किया है। सरकार ने निजी कंपनियों (Private Companies) को मोबाइल ऐप्स (Mobile Apps) में आधार-आधारित चेहरा सत्यापन (Face Authentication) को जोड़ने की मंजूरी दे दी है। इससे आम लोगों को सेवाओं का लाभ उठाने में आसानी होगी। इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय ने इसके लिए (swik.meity.gov.in) नाम से एक नया पोर्टल भी लॉन्च किया है। इसका उद्देश्य सरकारी और गैर-सरकारी संस्थाओं को आधार सत्यापन की सुविधा देना है, जिससे लोगों को अधिक सुविधाजनक सेवाएं मिल सकें। इस पोर्टल के जरिए कोई भी पात्र संस्था आधार सत्यापन के लिए आवेदन कर सकती है और मंजूरी मिलने के बाद इसे अपनी सेवाओं में जोड़ सकती है।
4. माधबी बुच के खिलाफ FIR दर्ज करने के आदेश को चुनौती देंगे, कोर्ट के फैसले पर सेबी का बयान
भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (SEBI) ने बयान जारी कर कहा कि वह मुंबई (Madhabi) की स्पेशल एंटी-करप्शन कोर्ट के उस आदेश को चुनौती देगा, जिसमें पूर्व चेयरपर्सन माधबी पुरी बुच (Madhabi Buch) और अन्य अधिकारियों के खिलाफ कथित शेयर बाजार घोटाले और नियामकीय अनियमितताओं के आरोप में FIR दर्ज करने का निर्देश दिया गया है. SEBI ने इस आदेश को निराधार और शिकायतकर्ता को ‘फिजूल और आदतन याचिकाकर्ता’ करार देते हुए कहा कि नियामक इस आदेश के खिलाफ कानूनी कदम उठाएगा.
5. रणवीर इलाहाबादिया को ‘सुप्रीम’ राहत, शो ऑन एयर करने की छूट
‘इंडियाज गॉट लैटेंट’ (india’s got latent) मामले में रणवीर अल्लाहबादिया (Ranveer Allahabadia) को राहत मिल गई है। सुप्रीम कोर्ट ने उनके शो को पब्लिश करने की इजाजत दे दी है। इसके साथ ही सुप्रीम कोर्ट ने हिदायत दी है कि वह शो को पब्लिश करते वक्त मर्यादाओं का ख्याल रखें। रणवीर अल्लाहबादिया मामले में सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई चल रही है। सुनवाई के दौरान सॉलिसीटर जनरल ने कहा है कि उन्होंने पूरा शो देखा है लेकिन इसमें कोई भी अभद्रता नहीं है लेकिन इसमें विकृति है। उन्होंने कहा कि हास्य एक चीज है, अश्लीलता एक चीज है। और विकृति दूसरे स्तर पर है।
6. ‘दो साल में सभी उद्योग शुरू हो जाए’, CM मोहन यादव ने निवेश पर बैठक में अधिकारियों को दिए निर्देश
मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) की राजधानी भोपाल (Bhopal) में आयोजित हुई ग्लोबल इन्वेस्टर समिट (Global Invester Submit) में मिले निवेश प्रस्ताव (Investment Proposal) को लेकर मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव (CM Mohan Yadav) ने अधिकारियों की बैठक लेकर उन्हें आवश्यक निर्देश दिए हैं. उन्होंने कहा है कि इन्वेस्टर समिट का असर धरातल पर दिखना चाहिए. इसके लिए सभी प्रस्तावों को लेकर अलग-अलग रिपोर्ट तैयार की जाएगी. राजधानी भोपाल में दो दिवसीय ग्लोबल इन्वेस्टर समिट का आयोजन किया गया, जिसमें देश-विदेश के बड़े उद्योगपतियों ने हिस्सा लिया. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृहमंत्री अमित शाह सहित राजनीति के दिग्गजों ने भी इस इन्वेस्टर समिट में हिस्सा लेकर विदेश से आने वाले निवेश को लेकर वर्तमान समय को सबसे बेहतर बताया.
7. राम मंदिर पर हमले की साजिश, संदिग्ध फरीदाबाद से गिरफ्तार; 2 हैंड ग्रेनेड बरामद
गुजरात ATS ने फरीदाबाद STF की मदद से सोमवार (03 मार्च 2025) को एक संदिग्ध को गिरफ्तार किया, जिसका आतंकी संगठनों से कनेक्शन होने की आशंका है. संदिग्ध के पास से 2 हैंड ग्रेनेड बरामद किए गए, सुरक्षा एजेंसियों ने फरीदाबाद में हैंड ग्रेनेड को डिफ्यूज करवाया. जांच में राम मंदिर को टारगेट बनाने की साजिश का खुलासा हुआ. अब्दुल रहमान यूपी का निवासी है, को रविवार को गिरफ्तार किया गया. ATS संदिग्ध को गुजरात ले गई और उससे पूछताछ जारी है. रेडिकल्स मटेरियल भी बरामद हुआ है, जिससे आतंकी गतिविधियों की पुष्टि हो सकती है.
8. गांजे के साथ गिरफ्तार IIT बाबा! महाकुंभ से वायरल हुए अभय सिंह फिर घिरे विवादों में
प्रयागराज महाकुंभ (Prayagraj Maha Kumbh) से फेमस हुए IIT बाबा अभय सिंह (IIT Baba Abhay Singh) लगातार सुर्खियों में बने हुए हैं. बीते दिनों नोएडा के एक चैनल में बाबा को लेकर जमकर हंगामा हुआ था. जयुपर में बाबा को पुलिस ने हिरासत में लिया और अब जमानत पर छोड़ दिया है. जयपुर के रिद्धि सिद्धि पार्क स्थित क्लासिक होटल में पहुंची शिप्रा पथ थाना पुलिस ने बाबा के पास से गांजा बरामद होने पर उन्हें हिरासत में लिया था. बाबा अभय सिंह ने सोशल मीडिया पर सुसाइड की धमकी दी. पुलिस इस मामले की जांच में जुटी है. IITian बाबा अभय सिंह प्रयागराज महाकुंभ से प्रसिद्ध हुए. महाकुंभ में बाबा अपने बयानों और क्रियाकलापों की वजह से लगातार चर्चा में बने रहे. महाकुंभ में कुछ दिन बाबा गायब रहे और उन्हें कुंभ में लाने वाले अखाड़े ने उन्हें नशेड़ी बताया. हाल ही में मैच को लेकर की गई बाबा की भविष्यवाणी भी गलत साबित हुई. बाबा अभय सिंह अपने कई नाम बताते हैं तो कई बार खुद ही भगवान बोलने लगते हैं. अभय सिंह को कई बार नशा करते भी देखा गया है. कई लोगों का कहना है कि उनकी मानसिक हालत ठीक नहीं है.
9. मायावती का बड़ा फैसला, भतीजे आकाश आनंद को बसपा से निष्कासित किया
बसपा सुप्रीमो मायावती (BSP Supremo Mayawati) ने आज बड़ा फैसला लिया है और अपने भतीजे आकाश आनंद को बसपा से निष्कासित कर दिया है। मायावती ने ट्वीट के जरिए इसकी जानकारी दी। उन्होंने एक्स पर लिखा बीएसपी की आल-इण्डिया की बैठक में कल आकाश आनन्द को पार्टी हित से अधिक पार्टी से निष्कासित अपने ससुर अशोक सिद्धार्थ के प्रभाव में लगातार बने रहने के कारण नेशनल कोआर्डिनेटर सहित सभी जिम्मेदारियों से मुक्त कर दिया गया था, जिसका उसे पश्चताप करके अपनी परिपक्वता दिखानी थी। मायावती ने इस फैसले के बारे में आगे लिखा कि आकाश ने परिपक्वता दिखाने की बजाय जो अपनी लम्बी-चौड़ी प्रतिक्रिया दी है वह उसके पछतावे व राजनीतिक मैच्युरिटी का नहीं बल्कि उसके ससुर के ही प्रभाव वाला ज्यादातर स्वार्थी, अहंकारी व गैर-मिशनरी है, जिससे बचने की सलाह मैं पार्टी के ऐसे सभी लोगों को देने के साथ दण्डित भी करती रही हूं। अतः परमपूज्य बाबा साहेब डा. भीमराव अम्बेडकर के आत्म-सम्मान व स्वाभिमान मूवमेन्ट के हित में तथा मान्यवर कांशीराम जी की अनुशासन की परम्परा को निभाते हुए आकाश आनन्द को, उनके ससुर की तरह, पार्टी व मूवमेन्ट के हित, में पार्टी से निष्कासित किया जाता है।
10. UAE में बंद शहजादी खान को हुई फांसी, माता-पिता की गुहार काम नहीं आई
बेबस माता-पिता की बेटी को बचाने की गुहार काम नहीं आई. देश से बहुत दूर संयुक्त अरब अमीरात (UAE) की जेल में बंद शहजादी खान (shahzadi khan) को फांसी की सजा दे दी गई है. अपनी बेटी को बचाने और उनकी स्थिति जानने के लिए माता-पिता ने पिछले हफ्ते दिल्ली हाईकोर्ट से गुहार लगाई थी, इस पर जवाब देते हुए विदेश मंत्रालय ने कहा कि शहजादी को पिछले महीने ही फांसी की सजा दे दी गई थी, जबकि 5 मार्च (बुधवार) को उनका अंतिम संस्कार किया जाएगा. याचिका पर अपना जवाब देते हुए केंद्र (विदेश मंत्रालय) ने दिल्ली हाई कोर्ट को बताया कि उत्तर प्रदेश की महिला शहजादी खान को पिछले महीने ही 15 फरवरी को फांसी दे दी गई थी. एएसजी चेतन शर्मा ने कोर्ट को सूचित किया कि अधिकारी हर संभव मदद दे रहे हैं और उनका अंतिम संस्कार 5 मार्च को होना है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved